Страницы

четверг, 25 января 2018 г.

Интегрированное управление томами BTRFS в CentOS 7


Пришло время продолжить изучение файловой системы BTRFS в CentOS 7. На этот раз в центре внимания интегрированное управление томами.

В веб-касте подробно описывается процедура создания файловой системы и демонстрируется возможность изменения режима хранения для данных и метаданных, как на файловой системе, состоящей из одного устройства, так и из нескольких. Также в веб-касте описывается и демонстрируются возможности сканирования устройств с целью поиска файловой системы BTRFS на них, возможности добавления и удаления устройств, а также смена режима хранения (балансировка) и замена вышедшего из строя устройства. Дополнительно в веб-касте описываются возможности оптимизации файловой системы при использовании SSD-накопителей.

Подробности и видео: LebedevUM.

PS> Это второй и завершающий веб-каст в группе, если вы не знакомы с файловой системой BTRFS, начните свое знакомство с веб-каста «Файловая система BTRFS в CentOS 7».


Уже после подготовки и записи веб-кастов про BTRFS я узнал, что Red Hat отказывается от использования BTRFS, тем не менее в группе веб-кастов, посвященной BTRFS, можно познакомились с классом файловых систем, выполняющих копирование во время записи (Copy-on-Write, CoW).

Перевод выдержки из документации к RHEL:
Поддержка файловой системы BTRFS в режиме предварительного знакомства (Technology Preview), появилась с начального релиза Red Hat Enterprise Linux 6. Red Hat не будет переводить BTRFS на полную поддержку компонента, и она будет удалена в будущем релизе RHEL 8.

Файловая система BTRFS получила ряд обновлений в RHEL 7.4 и будет оставаться доступной в серии RHEL 7. Однако, это последние планируемые обновления данного компонента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий