Страницы

вторник, 1 сентября 2015 г.

Развертывание SQL Server в облаке (SCVMM 2012 R2)


Последние несколько лет все рекламируют облачные технологии, не будем оставаться в стороне и взглянем на них с технической стороны, на примере возможностей System Center 2012 R2 Virtual Machine Manager (SCVMM).
Веб-каст в первую очередь рассказывает о возможностях SCVMM, параллельно демонстрируя создание шаблонов профилей, шаблонов виртуальных машин и шаблонов служб и  развертывание сервиса SQL Server в облаке. 
В веб-касте вы найдете информацию об архитектуре System Center 2012 R2 Virtual Machine Manager и демонстрацию возможностей клонирования и автоматической настройки экземпляров SQL Server 2008 – 2012 средствами SCVMM. Материал, представленный в веб-касте подойдет не только для развертывания сервисов в облаках, но и для развертывания сервисов и виртуальных машин на хосты и отказоустойчивые кластеры Hyper-V.
Отдельное внимание в веб-касте уделено двум популярным ошибкам, с которыми сталкиваются при работе с SCVMM: 22703 - The SQL media configured on the template is not supported by Virtual Machine Manager. Связанной с невозможностью настройки экземпляра SQL Server 2014. И ошибки 23001 – Cannot create a non highly available virtual machine because the path C:\ClusteredStorage\Volume1\... is a clustered resource. Которая возникает при попытке размещения виртуальной машины в кластере без выставления опции высокой доступности в профиле оборудования (Hardware Profile). 

Подробности и видео: LebedevUM.

В веб-касте даются ссылки на дополнительный материал по данной теме, продублирую их здесь:
PS> Это первый веб-каст по продуктам System Center, в дальнейшем я постараюсь сделать еще несколько по некоторым из них.
Поздравляю всех с началом учебного года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий